Результаты работы Управления по нарушениям, допускаемым кадастровыми инженерами

Нередко в адрес Управления Росреестра по Республике Коми поступают претензии, которые касаются некачественной подготовки межевых планов кадастровыми инженерами.
Результаты работы Управления  по нарушениям, допускаемым кадастровыми инженерами.

Результаты работы Управления

по нарушениям, допускаемым кадастровыми инженерами

Брак в работе кадастрового инженера приводит к приостановлению или отказу в постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и, как следствие, проблемам с регистрацией права.

Отмечается, что кадастровый инженер вправе проводить кадастровые работы, будучи индивидуальным предпринимателем или же в качестве представителя юридического лица, и в том, и в другом случае одним из требований для осуществления им кадастровых работ является обязательное членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

СРО обязана контролировать профессиональную деятельность своих членов в части осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров. Кроме того, обязанностью СРО является рассмотрение жалоб на своих членов.

Свою принадлежность к той или иной СРО кадастровый инженер обязан указывать в подготовленном им межевом или техническом плане в разделе «Заключение кадастрового инженера». Также узнать, в какой СРО состоит специалист, можно в реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра.

Таким образом, при наличии претензий к качеству работ кадастрового инженера заказчику, прежде всего, следует обратиться в СРО, членом которой данный инженер является. В жалобе следует указать на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться изготовленным межевым планом.

Управлением Росреестра по Республике Коми непрерывно ведется работа по учету и систематизации нарушений, допущенных кадастровыми инженерами. Такие сведения ежемесячно обобщаются и направляются в определенные СРО для принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении кадастровых инженеров, допустивших нарушения.

За истекший период 2022 года выявлено 294 нарушения кадастровых инженеров при подготовке результатов кадастровых работ.

По каждому эпизоду направлена информация в СРО с целью принятия необходимых мер реагирования, направленных на улучшение качества подготовки документов.

СРО предприняты следующие меры реагирования:

- проведены обучающие семинары, направлены разъяснительные письма и рекомендации;

- объявлено 4 замечания и 1 предупреждение;

- вынесено 3 предписания.

В большинстве случаев дисциплинарное производство прекращается, если кадастровым инженером были предприняты все меры по устранению выявленных нарушений.

Директор ГБУ РК «РУТИКО» Елена Геттих отмечает: «Проводимые мероприятия способствуют повышению качества работы кадастровых инженеров».